Título: Efeito do Processamento na Mesotextura, Propriedades Mecânicas e na Resistência à Corrosão do Aço Inoxidável Biomédico ISO 5832-9
Palestrante: Yuri de Abreu Silva Araújo Fleischhauer
Orientadora: Rafaella Martins Ribeiro
Data: 29/06/2023
Horário: 13:00h
Local: Sala F-220 CT
Banca Examinadora:
Rafaella Martins Ribeiro, PEMM/COPPE
Leonardo Sales Araújo, PEMM/COPPE
Matheus Campolina Mendes, CEFET-RJ
Título: Análise dos estados de envelhecimento em tubos de aço HP por correntes parasitas e aprendizado de máquina
Palestrante: Ana Beatriz Dantas Fonseca
Orientadoras: Gabriela Ribeiro Pereira e Clara Johanna Pacheco
Data: 03/08/2023
Horário: 14:00h
Local: Sala F-220 - CT
Banca Examinadora:
Gabriela Ribeiro Pereira, PEMM/COPPE
Clara Johanna Pacheco, UERJ
Luiz Henrique de Almeida, PEMM/COPPE
Matheus Campolina Mendes, CEFET-RJ
Título: Estudo da Suscetibilidade à Corrosão e Fragilização por Hidrogênio de Aço Utilizado em Sistemas de Protensão
Palestrante: Karine Dantas de Araújo Freitas
Orientador(es): José Antônio da Cunha Ponciano Gomes
Data: 23/06/2023
Horário: 15:00h
Local: Transmissão online
Confira AQUI o link para a transmissão.
Bancada Examinadora:
José Antônio da Cunha Ponciano Gomes, PEMM/COPPE
Janaina Cardozo da Rocha, COPPETEC
Alysson Helton Santos Bueno, UFSJ
Denise Souza de Freitas, INT
Título: "Avaliação de corrosão sob tinta de isolamento térmico por termografia assistida por simulação computacional"
Palestrante: Bárbara Romão Ferreira
Orientador(es): Gabriela Ribeiro Pereira
Data: 22/06/2023
Horário: 10:00h
Local: Sala F-220 - CT
Bancada Examinadora:
Gabriela Ribeiro Pereira, PEMM/COPPE
Cesar Giron Camerini, PEMM/COPPE
Flávio Vieira Vasques de Souza, COPPETEC
Carlos Otávio Damas Martins, UFS
Título: Relação microestrutura/propriedades em filmes finos depositados com camada buffer de tântalo
Palestrante: Tainara Coutinho de Carvalho
Orientador(es): Renata Antoun Simão
Data: 22/06/2023
Horário: 15:00h
Local: Transmissão online
Confira AQUI o link para a transmissão.
Bancada Examinadora:
Renata Antoun Simão, PEMM/COPPE
Rafaella Martins Ribeiro, PEMM/COPPE
Leonardo Sales Araújo, PEMM/COPPE
Braulio Soares Archanjo, INMETRO
Marcia Marie Maru de Moraes, INMETRO